12:52, 20 ноября 2012 года
12:52, 20 ноября 2012 года

Лучано Спаллетти: «У нас нет выбора — только победа»

За сутки до встречи с «Малагой» главный тренер сине-бело-голубых объяснил, почему ситуация в Химках не заставит команду отступить, заявил, что Ломбертс и Халк готовы сыграть, и пообещал, что сине-бело-голубые будут действовать только на победу.

— Перенос КДК РФС рассмотрения инцидента в матче с «Динамо» на 22-е число поможет «Зениту»? Получить какие-то неприятные новости перед важнейшей игрой наверняка было бы непросто. Каков сейчас психологический климат внутри команды? Действительно ли можно за несколько дней отключиться от одного турнира и переключиться на другой?
— У нас в любом случае нет другого выбора — нам нужно выигрывать у «Малаги», и мало что может повлиять на наш настрой. Каким бы ни было решение КДК и федерации, это не может повлиять на наши цели. Для нас не имеет значения, какое именно решение будет принято. Что касается психологического состояния, то это важный момент. Команда приложила очень много усилий, чтобы сохранить те позиции в чемпионате, которые мы имеем на данный момент и которые имели перед встречей с «Динамо». Мы выиграли достаточно много сложных игр и находимся там, наверху, в борьбе за золото. Безусловно, для нас это тяжелая ситуация — когда судьба трех очков решается не на поле, а за его пределами.

— Скажите, готов ли завтра сыграть Николас Ломбертс и каково состояние других травмированных футболистов, в том числа Халка, Быстрова, Файзулина?
— Ломбертс сыграет завтра. Ситуацию с Быстровым мы будем отслеживать до последнего момента, потому что у него есть большая гематома на бедре, и здесь нужно быть очень внимательным. Халк будет готовиться к игре. Лукович и Кришито не смогут принять участия в матче. И Бухаров еще продолжает восстанавливаться. Пока что тяжело что-то сказать о нем.

— Непонятно, что было в Химках — матч или активная тренировка. Изменили ли вы в связи с субботними событиями тренировочный процесс?
— В нормальной ситуации, когда ты играешь два раза в неделю, те, кто играл, на следующий день делают восстановительную работу, а те, кто не играл, тренируются в обычном режиме. В этот раз мы совместили работу тех, кто играл, и тех, кто не принимал участия в игре. Все поработали в обычном, нормальном режиме.

— На ваш взгляд, что необходимо изменить в России, чтобы исключить ситуации, подобные той, что произошла на игре с «Динамо»?
— Безусловно, все мы должны прилагать большие усилия, чтобы создать правила для тех, кто посещает футбол и спортивные соревнования в целом. Что касается этого конкретного матча, то, безусловно, случившееся подлежит осуждению. Но здесь нужно принимать во внимание и конструкцию стадиона в Химках. В такой ситуации, когда трибуны находятся очень близко к полю, должны быть предусмотрены какие-то меры предосторожности, потому что иначе предотвратить то, что произошло, довольно сложно. Безусловно, должна быть возможность определить и ответственных лиц, как-то их зафиксировать, потому что вход на стадион свободен для любого человека. И тот, кто принадлежит к той или иной болельщицкой группе, может свободно попасть на любой сектор. И в особенности — если есть возможность купить билеты через интернет. Я всего 20 лет работаю тренером, но за это короткое время со мной таких историй пока не происходило. Меня действительно удивило решение об отмене игры, которое было принято.

— В последние дни мы из Испании видим, что у вас говорят только о том, что произошло в Химках, а о «Малаге» разговоров пока нет.
— Ну, может быть, в газетах и в обществе и обсуждается игра с «Динамо», но мы в раздевалке говорим только о «Малаге». Возвращаясь к «Динамо», мы, безусловно, собрались и посмотрели эпизоды матча. Команда не могла понять, как такое могло произойти, все были расстроены из-за этой ситуации. Но на данный момент самое важное — это встреча с «Малагой», и все мы настроены только на достижение результата.

— Завтра «Зениту» предстоит один из ключевых матчей сезона. Скажите, вы будете как-то дополнительно настраивать команду? Может быть, произнесете речь, приведете какой-то пример?
— Разумеется, мы, тренеры, стараемся выполнять свою работу, ведь этого требует наша роль. Но если кто-то не понимает важность той игры, что нам предстоит завтра, то у этого человека явно есть проблемы. Я уже не раз говорил, что матчи в этом соревновании, Лиге чемпионов, — это плод тяжелой работы и пота, пролитого за то время, что мы готовимся к ним. За целый год работы. И я абсолютно убежден, что мои футболисты будут готовы к матчу и без дополнительных стимулов.

— На пресс-конференциях перед предыдущими матчами в Лиге чемпионов одной из главных тем был кризис в команде. Сейчас ситуация противоположная: судя по играм в чемпионате, в «Зените» кризис преодолен, а в «Малаге» ситуация сложнее из-за проблем с выплатами зарплаты. На ваш взгляд, может ли это дать преимущество в сочетании с тем, что «Малага» уже решила свои проблемы в Лиге и может сосредоточиться на чемпионате Испании?
— Что касается кризиса в «Малаге», то я с этим не согласен. Они действительно обеспечили себе место в Лиге и проиграли один матч в чемпионате, но я не думаю, что они переживают тяжелый момент. В тех играх, что мы просматривали, мы увидели ту же самую «Малагу». А тот факт, что они не привезли сюда нескольких футболистов, может стать только дополнительным стимулом для остальных игроков. Если такой тренер, как Пеллегрини, имеет возможность ротировать состав, это может быть только плюсом. Допустим, на месте Савиолы может сыграть Санта Круз — это тоже очень сильный и опытный футболист.

— Чего вы опасаетесь от «Малаги», которая приезжает в Санкт-Петербург без нескольких ведущих игроков?
— Я думаю, что состав «Малаги» позволяет им в подобной ситуации оставить кого-то дома. Более того, повторюсь, это может стать дополнительным стимулом, поскольку футболисты, которые уже выходили на поле в Лиге и добились важного результата, как раз могли бы иметь меньше мотивации в играх, которые мало что значат с турнирной точки зрения. В то же время футболисты, которые играли меньше, могут выходить на поле с большим желанием доказать что-то, с большей мотивацией. Это и может стать проблемой для нас.

img
img