17:54, 22 июля 2012 года
17:54, 22 июля 2012 года

Лучано Спаллетти: «Это был тот „Зенит“, который я привык видеть»

После игры с «Амкаром» главный тренер сине-бело-голубых отметил возвращение в «Зенит» особого командного духа, рассказал о встрече с Капелло и в очередной раз напомнил, что команду ожидает значительное усиление.

— В общем и целом это был хороший матч. В начале нам было непросто, потому что «Амкар» — очень организованная команда. Затем был мяч Кержакова, мы вышли вперед. Команда действовала в том эпизоде здорово: перехватили мяч, вывели его вперед, отличный удар и гол. А во втором тайме я увидел тот «Зенит», который хорошо знаю. Команда играла хорошо и с мячом, и без, действовала агрессивно, проводила хорошие комбинации. Это был тот «Зенит», которой я привык видеть.

— Главный вопрос, который всех волнует — как прошло ваше общение с потенциально главным тренером сборной России Фабио Капелло? Если не секрет, спрашивал ли он вас о «Зените»?
— Конечно, Капелло что-то спрашивал, но, как я вам уже говорил, он — тренер с огромным опытом и большая личность. Абсолютно точно он не будет формировать своего мнения, основываясь на словах других людей. Свою идею по поводу формирования команды и игроков он будет создавать, только основываясь на личных наблюдениях. У нас, как мне кажется, не очень правильное представление о том, что такое Россия в целом как страна. Я ему немного рассказал о том, что это такое, о жизни здесь. Безусловно, он уважает то место, в которое приехал работать, и думаю, что эти вещи будут ему полезны. Ничего особенного я не говорил — только представил тех игроков, которые у нас есть. Например, Быстрова, который не попал из-за травмы на Евро, Бухарова, который тоже привлекался в сборную. Но прежде всего его интересуют конкретные материалы — матчи, которые он будет смотреть, ездить и делать свои оценки на основе личных наблюдений. Я лично поступаю так же: если прихожу в новый клуб, то базируюсь на том, что вижу собственными глазами, а не на советы. Только это является истинной информацией. И Капелло делает так же.

— Сегодня в заявку на матч попали два молодых игрока, и один из них, Евсеев, даже вышел на замену. Скажите, это произошло оттого, что команде не хватает более опытных футболистов, или то был аванс молодому и перспективному игроку?
— Евсеев — это парень, у которого есть хорошие возможности вырасти в сильного футболиста. Разумеется, ему нужно развиваться, получать практику, опыт, но те качества, которые он продемонстрировал на тренировках, говорят о том, что у него есть все шансы. В тот момент игры нужны были люди, которые могли бы выйти на поле и стабильно отыграть оставшееся время. Игроков на позицию в атаке на фланг у меня не было, поэтому я выпустил футболистов в центр — Евсеева и Луковича.

— Этот чемпионат России — третий для вас, но первый, который играется по новой системе. Скажите, вы уже почувствовали разницу? Изменилось ли межсезонье? Влияет ли то, что футболисты возвращаются не с зимнего, а с летнего отдыха, и отличается ли наш чемпионат от итальянского, ведь там все-таки начинают позже?
— Разумеется, предсезонная подготовка летом, когда жарко, создает определенные сложности, но ничего страшного в этом нет. Единственная серьезная проблема — то, что этим летом прошел чемпионат Европы и значительная часть игроков основного состава там выступала. С моей точки зрения, в футболе нужно работать, нужна самоотдача, нужно много бегать, пахать, но в то же время нужно отдыхать. У наших ребят не слишком хорошо получилось отдохнуть. Да, у них было 10 дней после Евро, которые я им дал, но они все-таки были немного испорчены тем не самым хорошим настроением, которое осталось после Евро. Если сравнивать с Италией, то, разумеется, там есть на несколько недель больше, чтобы отдохнуть, провести сборы, есть время на то, чтобы подготовить команду. Так что определенное преимущество есть.

— После такой уверенной победы у клуба не возникнет соблазнов считать, что нам не нужно усиление?
— Здесь уже никаких расслабленностей и опасений быть не может. Абсолютно точно мы приобретем футболистов. Об этом знают игроки, об этом знает клуб, возможно, и вы об этом знаете. Путей для отступления у нас нет: мы покупаем игроков. И Миллер с этим согласен.

— Вы уже затронули тему возвращения игроков в ритм после Евро. Насколько важно, что Александр Кержаков, который столкнулся с очень серьезным давлением на турнире и после его окончания, забил сегодня два мяча? Нашли ли вы какие-то особенные слова для него?
— Да, очень важна та реакция, что мы увидели во втором тайме не только со стороны Кержакова, но и со стороны всех игроков «Зенита». Это была команда, которую я знаю. Ребята атаковали, не давали пространства сопернику, и это очень важно. Не думаю, что нужно кого-то выделять, называть имена. На то, как игра сложилась в первые 30 минут, мы отреагировали здорово. Играли стабильно, действовали хорошо и в обороне, и в атаке, прессинговали. Самое главное — командный дух. Хорошо, что ребята показали тот «Зенит», который все знают. Если мы будем говорить об «Амкаре», то это практически та же команда, что была в прошлом году. Они усилились, взяли хорошего нападающего — Якубко. И если вы помните, в прошлом году мы сыграли с ними здесь вничью. Поэтому против «Амкара», как я считаю, мы провели сильный матч, победили заслуженно, и если сравнивать, то сегодня выиграли у той команды, что не смогли обыграть в прошлом году, несмотря на их усиление.

img
img