19:40, 19 апреля 2011 года
19:40, 19 апреля 2011 года

Скамейка для Симутенкова

Тренер нашей команды рассказал о циклах подготовки, играх в еврокубках и очном соперничестве с ЦСКА на старте сезона-2011/12.

Предлагаем вашему вниманию сокращённую версию этого интервью: полностью материал вы сможете прочитать на стадионе, купив очередной выпуск программки. И, кстати, став одним из участников очередного розыгрыша призов!

– Нынешний предсезонный подготовительный цикл стал для вас вторым в «Зените». Насколько он отличался от прошлогоднего?

– Разница между двумя сборами очень существенная. В прошлом году иностранный тренерский штаб получил 35 футболистов, не имея четкого представления об игровых качествах большинства из них. Чтобы в таких условиях выстроить тренировочный процесс, пришлось серьезно поломать голову. Помню, что тогда я выходил из номера в 8 утра, а возвращался в 10–11 вечера, и так ежедневно: два занятия в день, до и после тренировок – совещания, обсуждение итогов последней сессии и разработка плана на следующую. В этом же году в плане организации все было отлажено совершенно четко. И это вполне логично: на сборе было оптимальное количество игроков, ребята уже знали требования тренерского штаба, а тренерам были хорошо известны игровые и человеческие качества футболистов. Так что с первого дня началась совершенно определенная, необходимая работа. Кроме того, в этом году мы сыграли намного больше товарищеских матчей. Это было связано с необходимостью набрать игровую форму уже к 17 февраля.

– В начале этого сезона большое количество футболистов нашей команды оказалось вне игры из-за травм. Имеют ли эти повреждения отношение к специфике тренировочного процесса?
– Думаю, нет. Заметьте: Ломбертс, Губочан и Быстров получили повреждения в играх, которые проходили на синтетических покрытиях. Нико и Томаш – в Берне, а Володя – в Грозном. Все эти травмы носят чисто механический, игровой характер и не являются следствием чрезмерных нагрузок в межсезонье. Я бы говорил скорее о неблагоприятном стечении обстоятельств.

– Не утомляет ли вас играть с одним и тем же соперником трижды за полтора месяца?
– Игры с ЦСКА не могут утомить. Это всегда новый вызов, новые эмоции. Но не стоит думать, что армейцы – наш единственный конкурент в борьбе за чемпионство. Такого рода высказывания скорее удел журналистов, аналитиков. А наши ребята прекрасно понимают, что повторение прошлогоднего успеха требует побед в каждом туре, независимо от оппонента.

– Многие критиковали прошлый розыгрыш Кубка России, указывая на не слишком высокую значимость турнира. Сейчас же, по крайней мере по именам, ситуация иная: победитель нашего матча выходит на «Спартак»...
– В прошлом году ФК «Нижний Новгород», тверская «Волга», «Амкар» и «Сибирь» оказались нашими соперниками не случайно. Да, они продвигались по турнирной сетке, выигрывая у команд с более громкими именами, – так это их заслуга! Значит, в конкретный момент они оказывались сильнее. Не думаю, что на этом основании можно говорить о том, что спортивная составляющая прошлогоднего розыгрыша была менее значима, чем обычно. Ну а как сложится на этот раз, покажет только время.

img
img