18:53, 15 апреля 2011 года
18:53, 15 апреля 2011 года

Лучано Спаллетти: «Хочу сокращать разницу очков вместе с моими футболистами»

Главный тренер сине-бело-голубых на традиционном брифинге перед матчем 5-го тура СОГАЗ чемпионата России против пермского «Амкара» рассказал о прошедшей игре с ЦСКА и предстоящих встречах.

О техническом поражении в матче с ЦСКА

– Я еще в среду принял решение не брать молодого игрока на скамейку запасных. Я посчитал, что сам заплачу положенный штраф из своей зарплаты. Таким же образом из моей зарплаты удерживают штрафы за выход за пределы технической зоны и другие нарушения. Я считал это чисто техническим вопросом – это был мой тренерский выбор, ставить в известность о котором руководство я не считал необходимым.

Однако, чтобы быть скрупулезным, я предупредил начальника команды и всех своих ассистентов, в том числе русских членов тренерского штаба – Владислава Радимова, Михаила Бирюкова, Николая Воробьева. Опять же, из-за моей скрупулезности я сам попросил Радимова позвонить в клуб человеку, который отвечает у нас за документацию. Тот подтвердил, что нам грозит лишь штраф. После тренировки, которую мы провели в субботу, я вывесил состав игроков на матч на базе, как я всегда это делаю. В этой заявке было восемнадцать игроков, и в ней не было молодого футболиста.

Еще раз повторюсь: я знал, что должен буду заплатить штраф, который вычтут из моей зарплаты. Для меня закон звучит так – либо вноси молодого игрока, либо плати штраф. И этот штраф буду платить я, а не кто-то другой. Я с удовольствием приехал сюда работать, быть тренером «Зенита» и хочу продолжать им оставаться.

О бюджете «Зенита»

Ходит много разговоров, что клуб разбрасывается деньгами спонсоров. В начале этого года, после завершения сезона, мы поговорили с руководством клуба. По итогам этого разговора отдали двух игроков – и ни одного не взяли. Если вспомните, то во время матча первого тура против «Терека» на скамейке запасных у меня был только Хусти. Мы испытывали серьезные проблемы с запасными и травмированными. Если бы мы были клубом, который сорит деньгами направо и налево, то нам ничего не стоило бы купить игроков, чтобы не ехать в «Терек» с молодежью в запасе.

О подготовке к матчу с «Амкаром»

– Мои футболисты большие профессионалы. В их сердцах – цвета «Зенита». И то, что случилось, для них уже большая мотивация. В футболе, как я уже говорил, огромную роль играет менталитет команды, способность команды не выключаться из борьбы, постоянно думать на поле. Нужно подходить к матчу с правильным настроем.

О травмированных

– Губочан восстановился, а вот Семак вряд ли будет готов к игре с ЦСКА.

О предстоящем кубковом матче с ЦСКА

– Возвращаясь к матчу с ЦСКА, могу сказать, что это был очень хороший матч между двумя сильными командами. Поведение игроков на поле, количество предупреждений доказывает, что на поле была борьба, что никто не знал о том, что происходит. «Зенит» с точки зрения мастерства, с точки зрения футбола сейчас очень хорош. Это та команда, у которой получается реализовать достаточно мало из того, что она создает. У нас есть игроки, с помощью которых мы можем придать команде свежие силы, с помощью которых мы можем что-то изменить. Но сегодня, на тренировке, исполняя пенальти, Роман Широков, к сожалению, почувствовал боль в мышце задней поверхности бедра. Сейчас нам нужно будет оценить эту ситуацию, доктора посмотрят, что именно с Романом случилось. К сожалению, такое случается. Поэтому прийдется что-то менять, даже если это не моя инициатива.

img
img