20:06, 09 июня 2010 года
20:06, 09 июня 2010 года

Молодёжка возобновила тренировки

Сегодня подопечные Анатолия Давыдова начали подготовку ко второй части сезона-2010.

На первую тренировку после отпуска зенитовцы собрались в полдень, но не на традиционной своей базе, Малой арене «Петровского», а на запасном поле стадиона имени Кирова, всё ещё располагающемся неподалёку от Южной дороги на западной оконечности Крестовского острова – примерно в километре от строящегося для «Зенита» нового стадиона.

Благодаря стараниям сотрудников арены запасная поляна стадиона на Крестовском выглядит почти идеальным образом – отличный травяной покров, ровное, годное для футбола высшего уровня поле.
– За время отпуска вы отдохнули, кто-то съездил на турниры, кто-то регулярно бегал в институт, – улыбается Анатолий Давыдов. – Вне зависимости от того, загорели ли вы на пляже или нет, помните – мы сегодня работаем вполсилы, а в футбол играем без стыков. Травмы на ровном месте никому не нужны.

Втягивающую тренировку начали с беговых упражнений, а затем особое внимание – на растяжки: как-никак чуть подзабывшие регулярные тренировки мышцы должны вспомнить бодрый ритм молодёжных тренировок. Зенитовцы поиграли в ручной мяч, а затем, спустя час после начала занятий, вернулись к роли футболистов: сыграли два тайма по 20 минут составами по 12 игроков «с заданиями» – например, в одно касание. Завершали тренировку двусторонний матч и самая любимая игроками восстановительная процедура – баня.

Завтра рано утром молодёжный состав «Зенита» отправляется на традиционный летний сбор в Финляндию. Первые три дня команда будет работать в городке Миккели, причём в пятницу с городской командой будет сыгран товарищеский матч (начало в 8 вечера по Санкт-Петербургу), а затем отправится в Леппявирте, где будет работать до 20 июня и также сыграет товарищеский матч – правда, соперник сине-бело-голубых во второй игре пока не определён. Предположительная дата второго спарринга – 19 июня.
– За десять дней сбора наша главная цель – привести команду к той форме, что была перед отпуском, – отмечает Давыдов. – Затем вернёмся в Петербург, где и будем готовиться ко второй половине сезона.

После возвращения у команды запланирован ещё один товарищеский матч – против петербургского «Динамо». Предварительная дата игры – 27 июня.

img
img