11:00, Четверг, 24 Июля 2008

Будущему музею "Зенита" передали подарки из космоса

Сегодня в отеле "Кемпински Мойка 22" состоялась пресс-конференция Анатолия Тимощука и космонавта, героя России Юрия Маленченко. Он торжественно передал капитану "Зенита" клубную символику (шарф, вымпел и футболку), которые побывали вместе с ним в космосе. PR-директор ФК "Зенит" Алексей Блинов пообещал, что все космические трофеи пока будут храниться в клубном музее на стадионе "Петровский", а затем переедут на новую арену.

Сегодня в отеле "Кемпински Мойка 22" состоялась пресс-конференция Анатолия Тимощука и космонавта, героя России Юрия Маленченко. Он торжественно передал капитану «Зенита» клубную символику (шарф, вымпел и футболку), которые побывали вместе с ним в космосе. PR-директор ФК «Зенит» Алексей Блинов пообещал, что все космические трофеи пока будут храниться в клубном музее на стадионе «Петровский», а затем переедут на новую арену.

В начале пресс-конференции встречи Юрий Маленченко поделился с журналистами историей о том, как символика «Зенита» оказалась в космосе: «Я собирался прошлой осенью в полет, мы общались с друзьями, конечно, говорили о «Зените», о его успехах. Мой товарищ предложил взять с собой на орбиту символику команды, и я с радостью согласился Вымпел и зенитовский шарф были на корабле в течение полугода. После завоевания титула чемпиона России Анатолий Тимощук нашел возможность передать мне свою игровую футболку, которую доставили на грузовом корабле. Во время моего пребывания в космосе множество экспедиций посетило орбитальную станцию «Союз», и каждый из ее участников оставил на ней автограф».

В 2007 году «Зенит» стал первой командой, чья клубная символика появилась на космической орбите. А в этом году Анатолий Тимощук стал первым футболистом в мире, чья чемпионская футболка оказалась в космосе. Для капитана «Зенита», как и для болельщиков команды, это событие является знаковым в истории питерского футбола: «Мы в напряженной борьбе вырвали чемпионский титул, и та поддержка, которая была на стадионе и вне его, очень нам помогла». Также капитан «Зенита» подарил Юрию Маленченко «золотую» футболку со своим номером и бутсы.

Михаил Боярский, давний болельщик Санкт-Петербургского клуба, присутствовавший на пресс-конференции, высказал свое мнение по поводу подарка из космоса : «Это действительно безумно радостное событие, что в космосе побывал символ нашей любимой команды. «Зенит» заставляет нас подняться над землей не только на стадионе, но и в жизни. Это очень здорово, и город живет этим».

29.11 18:00
7000 зрителей
03.12 17:45
«Казань Арена», Казань
Рубин Рубин Зенит Зенит 0:1 03 Декабря
06.12 16:45
«Петровский», Санкт-Петербург
Зенит Зенит Краснодар Краснодар 4:0 06 Декабря
17666 зрителей
09.12 22:45
следующий матч
«Филипс», Эйндховен
ПСВ ПСВ Зенит Зенит : 19 Февраля
следующий матч
«Петровский», Санкт-Петербург
Зенит Зенит ПСВ ПСВ : 26 Февраля
© 1999-2014, Футбольный клуб «Зенит». Все права защищены.