18:47, 22 марта 2024 года
18:47, 22 марта 2024 года

Максим Коваленко: «Материал, который мы предложили ребятам на сборах в Сербии, они продемонстрировали в игре»

Тренер «Зенита»-2010 — о сборах в Белграде на базе Академии «Црвены Звезды», победе над «Графичаром» со счетом 7:0 и распределении нагрузки.

Максим Коваленко: «Материал, который мы предложили ребятам на сборах в Сербии, они продемонстрировали в игре»
— Этот девятидневный тренировочный сбор в Сербии мы поделили на микроблоки из трех дней, где первые два дня мы тренируемся, а после у нас товарищеский матч. Первая игра запланирована была с «Графичаром», позже встретимся с «Войводиной» и сыграем против «Црвены Звезды». Что касается нагрузки, мы контролируем этот процесс с помощью личных опросов игроков, в дальнейшем выстраиваем определенную работу. Первый микроблок ребята провели хорошо. Тот материал в обучении, который мы им предложили, они постарались продемонстрировать в игре. Мы на это нацеливали команду. Что касается игры в обороне, то действовали высоко, чтобы не давили, хотели отбирать мяч как можно ближе у ворот соперника. Еще одна задача была у каждого футболиста — вести индивидуальный отбор, не уходить от единоборств. В атаке мы больше сфокусировались на третьей зоне, чтобы действовать агрессивно там и искать пространство — открываться и вбегать туда. Игрок с мячом должен продвигать его, стараться двигаться вперед. У нас были определенные договоренности с футболистами, они связаны с тем, что мы тренировали здесь в Сербии. 

У команды запланировано культурно-массовое мероприятие. В полном составе мы посетим матч Евролиги, где будет играть баскетбольная команда «Црвена Звезда». Завтра мы вернемся к тренировочному циклу, а в конце нашего пребывания в Белграде, как вишенка на торте, у нас посещение товарищеской игры «Зенита» и «Црвены Звезды». Мы хотим быть на стадионе и поболеть за нашу команду!