20:09, 15 марта 2024 года

МФЛ: «Зенит»-м одержал победу над «Динамо»-м и сохранил лидерство в группе

Молодежная команда сине-бело-голубых набрала три очка в гостях у «Динамо»-м в матче 2-го тура Молодежной футбольной лиги.

Стартовый состав сине-бело-голубых на первый тайм: Шичанин — Обонин, Калинов, Бардачёв, Попенков, Ананьев, Карелин, Мушкарин (к), Базилевский, Иванов, Хохлов.

Команда Константина Коноплёва идеально стартовала в Молодежной футбольной лиге — неделю назад «Зенит»-м разгромил «Факел»-м со счетом 6:0, а Максим Хохлов оформил покер. Благодаря столь убедительной победе сине-бело-голубые с ходу возглавили таблицу группы «Б», а заодно подчеркнули свои амбиции. После двух подряд серебряных медалей «Зенит» намерен завоевать золото МФЛ.

«Динамо»-м в первом туре тоже победило, но с большим трудом — «Урал»-м уступил бело-голубым со счетом 2:3 и при других обстоятельствах вполне мог вырвать ничью.

Как для петербургской, так и для московской команды соперник по второму туру на бумаге выглядел мощнее, чем в первом. Кроме того, у этой игры была и серьезная турнирная подоплека: «Зенит» и «Динамо» проводили очный матч последними в группе и знали, что три очка позволят им сравняться на верхней строчке с «Ростовом».

Тренерский штаб молодежки сине-бело-голубых сделал только одну перестановку в стартовом составе после матча с «Факелом»: на левом фланге обороны появился новобранец «Зенита»-м Денис Попенков.

Сине-бело-голубые изначально выглядели фаворитами встречи: что в МФЛ, что в ЮФЛ-1 они в последнее время регулярно побеждают динамовцев, да и результаты первого тура намекали на силу соперников. Но превосходство на бумаге «Зениту» еще нужно было доказать на поле.

И начали команды совсем не в соответствии с предматчевыми раскладами. «Динамо» в дебюте встречи настаивало на контроле мяча и первым создало опасный момент: Максим Юрин вывел Глеба Князева на убойную позицию, однако тот сорвал удар. Тут же «Зенит» сформировал достойный ответ: гости высоким прессингом задавили оборону бело-голубых, но мяч после удара с острого угла Ивана Ананьева пришелся в голкипера хозяев Курбана Расулова.

После того эпизода оборона «Динамо» собралась и примерно до середины первого тайма не давала своим болельщикам поводов для беспокойства. Атаки у хозяев тоже были, хотя и не слишком опасные: в одном эпизоде Андрей Демушкин то ли бил, то ли мощно простреливал, а в другом — Глеб Князев из-за пределов штрафной отправил мяч в руки Шичанину.

Однако примерно после 20-й минуты защита «Динамо» стала проседать, и на авансцену вышли атакующие футболисты «Зенита». Тимур Иванов в одном моменте дважды бил в упор, но Курбан Расулов и Александр Лубнин спасли «Динамо» от верного гола. Чуть позже Кирилл Обонин пробил головой, но чуть выше крестовины.

А активнее остальных, пожалуй, был Иван Ананьев: на 34-й минуте он пытался воплотить в гол фланговый навес, но не попал в створ, а незадолго до свистка на перерыв хавбек все-таки открыл счет классным ударом под перекладину.

Перед началом второго тайма гости заменили Станислава Карелина на Александра Широкова. «Динамо», как и на старте встречи, сразу же стало прессинговать «Зенит», но на этот раз до опасных моментов дело долго не доходило.

Сине-бело-голубые после перерыва больше действовали по счету, но о нападении не забывали. Впрочем, и «Динамо» во втором тайме залатало проблемные зоны и допускало гораздо меньше моментов у своих ворот. В атаке бело-голубые тоже прибавили и на 60-й минуте сравняли счет — сделал это Арсений Абдулхаликов.

«Динамо» могло отличиться и еще раз: на 66-й минуте Владимир Иванов опасно бил в ближний угол, а чуть позже маленький подвиг совершил Денис Попенков, лишивший форварда «Динамо» Глеба Князева выхода один на один. «Зенит» оказался под серьезнейшим давлением, но героически выбрался из-под него, забив на 73-й минуте. Матвей Бардачёв, подписавший накануне новый контракт с клубом, забил дебютный мяч в МФЛ и вывел команду вперед.

Финальные минуты встречи оказались переполнены эмоциями. Моментов хватало у обоих ворот: Бардачёв мог оформить дубль, Никита Базилевский тоже выходил на ударную позицию, да и бело-голубые были близки ко второму мячу. Однако «Зенит» одержал трудную и важную победу над «Динамо», которая позволяет команде Константина Коноплёва остаться на вершине таблицы группы «Б» со стопроцентным результатом.

Следующий тур Молодежной футбольной лиги состоится 29 марта, в гости к «Зениту»-м отправится «Ахмат»-м.