15:28, 24 апреля 2024 года

Четверо новичков, надежная оборона, минимум очков весной: что нужно знать о «Рубине»

Главное о сопернике «Зенита» по перенесенному 21-му туру Мир РПЛ.

В первой части сезона «Рубин» стал намного надежнее в обороне

В первой части сезона команда Рашида Рахимова, вернувшаяся из Первой лиги, достаточно неожиданно забралась в середину таблицы. Казанцы неудачно стартовали (два очка в четырех турах, 1:4 от «Спартака» и 0:3 от «Ростова»), но после мощной трансферной кампании в конце летнего окна (в частности, пришли Валентин Вада, Никола Чумич, Лазар Ранджелович) перестроились с 5-3-2 на 5-4-1 и стали очень надежны на своей половине поля.

В октябре-ноябре «Рубин» не пропускал на протяжении шести туров подряд. В итоге в первой части сезона команда Рашида Рахимова пропустила лишь 21 гол — меньше было у «Краснодара» (14), «Пари НН» (16), «Зенита» (17) и «Факела» (19).

С продвинутой оборонительной статистикой тоже был порядок, особенно для новичка лиги: четвертое место по допущенным касаниям в своей штрафной, пятое по допущенным ударам, девятое по качеству допущенных моментов с игры. Надежная оборона привела «Рубин» к седьмому месту после 18 туров — казанцы опережали ЦСКА по дополнительным показателям.

Рахимов хотел усилить глубину состава «Рубина». Зимой казанцы подписали четырех игроков

И по ходу первой части сезона, и в начале зимы Рашид Рахимов много говорил о необходимости усиления глубины состава. Во время подготовки ко второй части сезона эта необходимость только усилилась: «Рубин» мучился из-за травм. Вследствие повреждения старт второй части сезона пропустил правый латераль Дмитрий Кабутов (один из главных подающих РПЛ), а левый инсайд Никола Чумич вообще выбыл до конца чемпионата и был отзаявлен.

Также во второй части сезона за казанцев не играют Джоэль Фамейе, Виталий Лисакович (оба отданы в аренду «Балтике»), Даниил Кузнецов (аренда в «Родину»), Леон Мусаев (аренда в «Кубань»). С Егором Сорокиным и Игорем Коноваловым казанцы расторгли контракты.

По позициям «Рубин», как казалось, неплохо сработал на вход. Атаку усилили Дардан Шабанхаджай (играл вместе с Мирлиндом Даку в словенской «Муре») и 17-летний иранец Касра Тахери, в середину поля подписали Богдана Йочича, а правый фланг усилил Лука Биелович, пересекавшийся с Александром Кержаковым в «Спартаке» из Суботицы.

Пока зимняя кампания не сыграла. Биелович еще не выходил на поле (в отсутствие Кабутова правый край отдавали Илье Рожкову), у Тахери — всего 23 минуты в двух матчах. Йочич и Шабанхаджай играют побольше (207 минут в четырех матчах и 235 — в пяти), но еще не отметились ни результативными, ни просто яркими действиями.

«Рубин» — аутсайдер старта второй части сезона, но по-прежнему хорошо защищается

После 24 матчей «Рубин» занимает девятое место, набрав 33 очка. Казанцы практически обеспечили себе место в РПЛ на следующий сезон: до зоны стыковых матчей — семь очков. Правда, в основном этот отрыв сделан еще в первой части сезона.

Весной «Рубин» выиграл всего один матч из шести, а проиграл половину из них. Пять очков — 13–15-й результат в лиге вместе с «Уралом» и «Факелом», меньше набрал только «Пари НН» (4). В 2024-м «Рубин» обыграл «Ахмат» (2:1), сыграл вничью с «Краснодаром» (1:1) и «Локомотивом» (1:1) и проиграл «Пари НН» (0:1), «Оренбургу» (0:3) и «Крыльям Советов» (0:2).

При этом «Рубин» по-прежнему неплохо обороняется даже в неоптимальном составе. Например, на прошлых выходных казанцы сыграли вничью с «Локомотивом», хотя матч из-за дисквалификации пропускали два стержневых игрока центральной оси — Игор Вуячич и Угочукву Иву.

По оборонительной статистике «Рубин» тоже совсем не так плох, как это может казаться по весенней таблице. Казанцы – четвертые по допущенным ударам в последние шесть туров (меньше допускают «Спартак», «Зенит» и «Ростов») и восьмые — по качеству допущенных моментов.