22:58, 15 мая 2024 года

«Зенит» — ЦСКА: петербуржцы вышли в Суперфинал национального Кубка

Основное время матча закончилось без голов, исход противостояния был решен в серии пенальти.

На ответный матч финала Пути РПЛ FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Родригао, Барриос (капитан команды), Алип — Артур, Вендел, Васильев, Педро — Ахметов, Ерохин — Изидор.

В отличие от петербуржцев, которые внесли в состав восемь изменений после предыдущей игры, армейцы вышли на вторую игру за неделю в том же составе. Сергей Семак снова решил попробовать новые сочетания в Кубке: команда играла в три центральных защитника, один из которых Барриос, а по краям всю бровку закрывали Артур и Педро.

С первых минут зенитовцы забрали мяч под контроль и практически не покидали половину поля соперника, лишь изредка выпуская красно-синих в контратаки. Примерно на 10-й минуте Вендел ворвался в штрафную и сделал поперечную передачу, но Ерохин чуть-чуть не дотянулся до мяча. Совсем скоро Александр уже бил по воротам головой — выше перекладины.

Команды старались показывать открытый и атакующий футбол, что обычно несвойственно на таком этапе Кубка. Тем не менее это добавляло игре красочности. В середине тайма ЦСКА впервые за долгое время вышел со своей половины поля и убежал в контратаку: Заболотный получил мяч в штрафной и пробил с разворота — Адамов не дернулся, а мяч пролетел рядом со штангой.

Через несколько минут отличный шанс выйти один на один был у Изидора после заброса из глубины за спины защитникам, но он неудачно принял сложную передачу. А еще через несколько минут случился неприятный инцидент. После подачи со стандарта Алип и голкипер соперника Тороп столкнулись головами. Нуралы встречу продолжил, а вот Тороп нет — его заменил дебютант Владимир Шайхутдинов.

Петербуржцы продолжали наседать на ворота армейцев, но уже не так часто, как это было в первой половине тайма. В итоге до перерыва не получилось создать ни одного опасного момента. В добавленное к первой 45-минутке время Артур получил травму и не смог продолжить игру, а вместо него сразу после перерыва вышел Дуглас Сантос. Причем с капитанской повязкой и на правый фланг. Также на поле появился Эракович вместо Васильева.

В самом начале тайма петербуржцы быстро включились в игру: Педро убежал по флангу и сделал передачу в центр штрафной, набегающий Вендел пробил головой, но попал в штангу. На добивании первым перед пустыми воротами оказался Изидор и забил, но гол тут же отменили — офсайд.

Зенитовцы продолжали владеть мячом, но по-настоящему чего-то опасного долгое время создавать не получалось. Примерно до 60-й минуты игра была рваной — судья постоянно останавливал матч из-за повреждений в составе армейцев. На 63-й минуте Клаудиньо заменил Ахметова. Встреча продолжила часто прерываться — не выдерживали уже и болельщики, освистывая каждое длинное падение игрока армейцев.

Команда Семака продолжала играть на половине поля соперника и атаковать, в то время как армейцы ни разу не вышли к воротам «Зенита». На 73-й минуте Кассьерра вышел на поле вместо Вендела, а Ерохин опустился на место бразильца. На 81-й минуте Мостовой заменил Педро. Совсем скоро Кассьерра получил мяч в штрафной соперника, но не смог развернуться и пробить.

В последнюю 10-минутку армейцы стали чуть чаще выходить в атаку, но защитники петербуржцев не позволяли тем доходить до ворот — ни одного удара в створ за весь матч соперники не нанесли. На последних секундах компенсированного времени столичная команда убежала в контратаку, которую с метра пытался замкнуть Заболотный, но он не попал должным образом по мячу, а Адамов забрал его практически на линии ворот. 0:0 и 1:1 по сумме двух матчей — путевку в Суперфинал FONBET Кубка России команды разыгрывали в серии пенальти.

В составе «Зенита» голами отметились Кассьерра, Изидор, Мостовой, Алип и Клаудиньо. У ЦСКА забили Давила, Обляков, Дивеев и Мусаев. А с ударом Заболотного Адамов справился на ура — взял намертво.

Таким образом, петербуржцы вышли в Суперфинал FONBET Кубка России, в котором сыграют с калининградской «Балтикой». Встреча пройдет 2 июня в Москве на стадионе «Лужники». Следующий матч команда Семака проведет в воскресенье, 19 мая. В 29-м туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые в Грозном сыграют с «Ахматом».