19:24, 12 мая 2024 года

Вторая лига: «Зенит»-2 уступил во Владимире

Вторая команда сине-бело-голубых не смогла обыграть владимирское «Торпедо» в матче 6-го тура группы 2Б Второй лиги — 0:1.

Стартовый состав сине-бело-голубых: Бязров — Емельянов, Чёрный (к), Лобов, Круговой, Галанин, Вершинин, Барановский, Воинков, Козлов, Бугаенко.

В стартовых турах Второй лиги сине-бело-голубые чередуют домашние победы с гостевыми поражениями, но, разумеется, «Зенит» хочет сломать эту тенденцию и приехал в гости к владимирскому «Торпедо», рассчитывая на положительный исход.

У сине-бело-голубых и черно-белых — насыщенная история противостояния, в которой было всё: и результативные, и нулевые ничьи, и домашние победы, и гостевые. Достаточно сказать, что две предыдущие встречи между «Торпедо» и «Зенитом»-2 завершились крупными выездными победами. В частности, в прошлом августе команда из Санкт-Петербурга победила во Владимире со счетом 3:0, и двое из трех авторов голов в том матче вышли в стартовом составе петербуржцев на воскресную игру.

Сине-бело-голубые последовали правилу, согласно которому победный состав не меняют: в воротах оказался Давид Бязров, пару в центре обороны составили Никита Лобов и Артур Чёрный, а в нападении вышли Игорь Бугаенко, Константин Воинков и Игорь Козлов. Изменение коснулось скамейки запасных: впервые в карьере в заявке «Зенита»-2 оказался защитник Матвей Бардачёв — 18-летний футболист, который уже на зимних сборах забил за главную команду сине-бело-голубых. В этот же день он и дебютировал во Второй лиге, выйдя на замену в перерыве.

«Зенит»-2 в каждом матче старается владеть мячом больше соперника, даже если проводит игру в гостях. Не стала исключением и встреча во Владимире: петербуржцы действовали первым номером и сразу начали конструировать атаки.

Однако, как и в матче с «Чертаново», зенитовцев оглушил быстрый пропущенный мяч: на 12-й минуте Илья Жаров вывел Владислава Агалакова один на один с Давидом Бязровым, и форвард «Торпедо» открыл счет.

«Зенит» верно отреагировал на неприятность: заметно прибавил в конструктивности и количестве атак. Отличный момент возник у Игоря Бугаенко: нападающий сине-бело-голубых плотно пробил из-за пределов штрафной, но голкипер хозяев Илья Сухорученко отвел угрозу. Вскоре гости получили право на опасное стандартное положение, с которого вполне мог забить Артур Чёрный, — вратарь «Торпедо» отразил мяч после удара капитана гостей, а подоспевшему на добивание Никите Лобову чуть не хватило точности.

Сине-бело-голубые остро атаковали и посредством позиционных атак: например, на 23-й минуте Константин Воинков едва не замкнул навес с левого фланга, а на исходе получаса игры Игорь Козлов издали пробил мимо ворот. Со стандартных положений петербуржцы тоже могли отличиться, причем не только после подач: в одном из моментов всё тот же Воинков пытался исполнить «сухой лист». У торпедовцев после забитого мяча и до конца первого тайма моментов не было вообще.

В перерыве тренерский штаб гостей немного изменил структуру: вместо Никиты Вершинина на поле появился Матвей Бардачёв, а Никита Лобов выдвинулся в опорную зону. Но главные перестановки коснулись непосредственно игры «Зенита»-2: команда стала действовать быстрее и с первых же секунд тайма принялась создавать опасные моменты. В частности, на 50-й минуте Игорь Козлов мощно простреливал с левой бровки, однако Илья Сухорученко был на месте.

Владимирцы во втором тайме перегруппировались и стали играть глубже, чем до перерыва. Поэтому позиционного нападения у «Торпедо» не было, зато периодически возникали неплохие контратаки. К примеру, на 68-й минуте Назар Смирнов перекинул мяч через выбежавшего из ворот Давида Бязрова, но не попал в створ.

Гости всё равно создавали моменты и были близки к голу. На 76-й минуте Елисей Емельянов отлично бил в дальний угол из-за пределов штрафной, однако Сухорученко поймал мяч.

Хорошо вышел на замену Станислав Лапинский — форвард «Зенита» добавил в атаке, несмотря на то что не смог отличиться. На ударной позиции в концовке оказывался Никита Лобов, однако его красивый и мощный удар с разворота был заблокирован.

В добавленное время «Зенит»-2 бросил все силы на то, чтобы забить гол, поэтому у «Торпедо» появилось больше пространства на чужой половине поля. И один из моментов мог завершиться вторым голом, но Артур Чёрный ликвидировал опаснейший выход трех футболистов соперника.

Матч так и завершился минимальной победой «Торпедо», которая оставляет «Зенит»-2 в середине турнирной таблицы группы.

Следующий матч петербуржцы проведут дома, в «Газпром»-Академию приедет красноярский «Енисей»-2.